С загородных остановок вывезено на 200 тонн отходов больше, чем в прошлом году

По сообщению начальника управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслана Михалевича, с начала 2017 года с загородных остановок общественного транспорта по всей Беларуси убрали 781 тонну отходов населения.

Как сообщил чиновник 19 апреля на пресс-конференции в Минске, посвященной Международному дню Земли (22 апреля), за аналогичный период 2016 года было вывезено 500 тонн, а за весь год — около 4,5 тыс тонн мусора, пишет БелаПАН.

Кроме этого, представитель Минприроды отметил, что данный факт свидетельствует о низком уровне экологической культуры населения.

«Люди выбрасывают мусор из окон машин, на остановках бросают мешки рядом с контейнерами», — подчеркнул чиновник, пояснив, больше всего земля страдает из-за того, что отходы сваливаются туда, где их быть не должно.

Также с начала года вдоль автодорог страны убрали 2 тыс. тонн различных отходов в 70 несанкционированных местах их размещения, от сухостоя и валежной древесины расчищены 210 км вдоль железнодорожных путей.

Кроме того, сообщил Михалевич, за три первых месяца года устроено, реконструировано и отремонтировано 16 гектаров газонов, снесено 25 непригодных неиспользуемых зданий сельхозназначения, в результате чего в оборот вовлечено более 6 гектаров сельхозземель. Распахано более 180 гектаров пустующих земель.

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский сообщил, что продолжается работа по ликвидации последствий урагана июля 2016 года.

«Этот ураган был одним из сильнейших за последние 20 лет, — сказал он. — В частности, в рамках «Недели леса», которая прошла в республике с 1 по 8 апреля, расчистили поврежденные участки и 1.100 га из них засадили новыми насаждениями».

За первый квартал 2017 года в Беларуси посадили 13 тыс. деревьев, 6 тыс. кустарников, в том числе во дворах многоэтажных домов.

Как сказал Свидинский, по статистике Минск считается одной из самых зеленых столиц на постсоветском пространстве — с 1994 года здесь посадили 1 млн деревьев. Ежегодно в белорусской столице высаживают до 35 тыс. деревьев. Для сравнения: в Москве, которая по площади в 8 раз больше Минска, в 2016 году посадили 50 тысяч деревьев и 800 тысяч кустарников.