Видеофакт. Бенедикт XVI в кругу баварцев под пиво отметил 90-летний юбилей

Во дворе бывшего монастыря в Ватикане, где проживает после отречения от престола почетный папа римский Бенедикт XVI (в миру — Йозеф Ратцингер), бывший понтифик принял делегацию из Баварии во главе с премьер-министром Хорстом Зеехофером.

Несколько десятков человек, в том числе баварские горные стрелки в традиционных народных костюмах с музыкальными инструментами, приехали поздравить понтифика с 90-летием, сообщает агентство ANSA.
Юбилей первого за последние шесть столетий добровольно покинувшего Святой Престол понтифика пришелся на 16 апреля, когда все христиане отмечали Пасху. В связи с этим празднование было решено отложить на понедельник, который в Италии называют «маленькой Пасхой», пишет ТАСС. В этот день принято выезжать на природу и устраивать пикники. Так и было решено отметить день рождения Йозефа Ратцингера.

Праздничными угощениями стали традиционные баварские продукты и сладости. Юбиляр в свою очередь выпил кружку баварского пива.

«Я благодарю вас за то, что вы позволили мне сегодня почувствовать себя снова на родной земле», — сказал растроганный бывший глава Римско-католической церкви.