Банк развития утвердил механизм финансирования субъектов малого и среднего бизнеса через лизинговые организации

Решением правления Банка развития Беларуси утвержден механизм финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) через лизинговые организации.

Как сообщает пресс-служба Банка развития, это сделано с целью расширения круга потенциальных участников программы банка по финансовой поддержке субъектов МСП и с учетом проявленного интереса лизинговых организаций к данной программе, решением правления Банка развития утвержден механизм финансирования субъектов МСП через лизинговые организации, пишет БелаПАН.

Данный механизм предусматривает приобретение Банком развития облигаций лизинговых организаций с последующим направлением денежных средств от размещения облигаций данными организациями на финансирование мероприятий, предусматривающих приобретение имущества для его передачи в финансовую аренду (лизинг) субъектам МСП, в соответствии с продуктовой линейкой, утвержденной в Банке развития: «Поддержка предприятий сферы торговли и услуг»; «Поддержка предприятий производственной сферы, сельского, лесного и рыбного хозяйства»; «Поддержка инноваций»; «Поддержка производителей мебели, дверей и предприятий строительной отрасли»; «Поддержка предприятий-экспортеров»; «Поддержка регионов и женского предпринимательства»; «Финансирование стартап-компаний».

В ближайшее время Банком развития будут отобраны партнеры среди числа лизинговых организаций по установленным критериям.

Таким образом, Банком развития реализуются все три способа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства: кредитование через банки-партнеры; предоставление депозитов банкам-партнерам в целях кредитования лизинговых организаций с последующим финансированием субъектов МСП; финансирование напрямую через лизинговые организации.

Как отмечает Банк развития, субъекты МСП теперь имеют возможность получить финансирование как напрямую в банках-партнерах, так и через белорусские лизинговые организации.

Разработанная Банком развития принципиально новая программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) стартовала в 2014 году. Главная ее цель — обеспечение и расширение доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам, а также возможностей по проведению операций лизинга для реализации инвестиционных проектов на разных стадиях развития их бизнеса. На сегодняшний день практическая реализация программы осуществляется с участием 12 коммерческих банков-партнеров.