Следственный комитет прекратил уголовное преследование водителя скорой помощи, сбившего школьницу

Светлогорский РОСК завершил рассмотрение материалов уголовного дела в отношении водителя автомобиля скорой медицинской помощи, который совершил наезд на 15-летнюю школьницу, передает БелаПАН.

Как ранее сообщалось, вечером 17 марта в Светлогорске на улице Социалистической водитель автомобиля «ГАЗ 322132» после проезда железнодорожного переезда совершил наезд на девочку, которая пыталась пересечь дорогу на участке, не оборудованном пешеходным переходом, и выбежала на проезжую часть из-за стоявшего во встречном направлении автобуса. Девочка получила тяжкие телесные повреждения.

Как рассказала БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, в ходе предварительного расследования проведены следственные эксперименты, по результатам которых назначалась автотехническая экспертиза. Согласно заключению эксперта, водитель автомобиля скорой помощи не имел технической возможности предотвратить наезд на девочку с момента ее выхода из-за задней части автобуса.

«Проанализировав материалы дела в их совокупности, следствие пришло к выводу, что причиной ДТП явились нарушения правил дорожного движения пешеходом. В связи с отсутствием в действиях водителя скорой медицинской помощи состава преступления уголовное преследование в отношении него прекращено», — сказала Кривоногова.

В ходе предварительного расследования были установлены условия, способствовавшие совершению правонарушений со стороны пешехода.

Как отмечается в заключении, «ДТП произошло возле железнодорожного переезда. К проезжей части данного участка прилегают «пешеходные тропы», образованные в результате регулярного передвижения по ним жителей двух жилых микрорайонов. Со стороны микрорайона Березина, откуда следовала пострадавшая, металлическое ограждение вдоль проезжей части не установлено. Ограждение на противоположной стороне дороги находится в неудовлетворительном техническом состоянии и не способно исключить перемещение пешеходов через проезжую часть. Выявлен ряд несоответствий дислокации дорожных знаков с их реальным расположением».

«В целях устранения причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, Светлогорским РОСК внесено представление в КЖУП «Светоч» с предложениями о проведении конкретных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения», — добавила представитель УСК.