Могилевчанка в образе высокопоставленных силовиков обманула людей на 400 тысяч долларов

В Могилеве задержана местная жительница, завладевшая обманным путем более 780 тыс. белорусских рублей (около 400 тыс. долларов), сообщает пресс-служба УВД Могилевского облисполкома.

43-летняя могилевчанка в период с августа 2015 года по апрель 2017 года в Могилеве, Минске и Славгороде обманным путем, под предлогом продажи автомашин, квартир, бытовой техники завладела средствами граждан.

«Представляясь гражданам начальником Минской региональной таможни, заместителем начальника ГАИ и начальником других отделов УВД Могилевского облисполкома, полковником милиции на высокопоставленной должности, она убеждала граждан, что имеет доступ к якобы конфискованному имуществу, которое она вправе продать по имеющимся у нее полномочиям. Стоимость этого имущества она умышленно занижала в десятки раз», — рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Алексей Бондаренко.

Для большей уверенности граждан она надевала форменное обмундирование сотрудника милиции и назначала места встречи вблизи административных зданий органов внутренних дел.

За сделки получала деньги как в валюте, так и в белорусских рублях, и обещала, что в ближайшее время они получат купленное ими имущество, а переданные ей денежные средства идут в доход государства.

При заключении очередной сделки подозреваемая была задержана.

В настоящее время с заявлениями в милицию обратились шесть потерпевших, но по информации, имеющейся у сотрудников уголовного розыска их количество значительно больше.

УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 209 ч. 4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК, которая предусматривает ответственность лишение свободы до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

К слову, задержанная была ранее неоднократно судима по ст. 209 УК (мошенничество) за аналогичные преступления.

 

Фото УВД Могилевского облисполкома