На Гомельщине «распространением экстремистских материалов» считают репосты в соцсетях — составлены несколько протоколов

Административное дело по части 2 статьи 17.11 КоАП (изготовление, распространение и (или) хранение экстремистских материалов) открыто в отношении жительницы Светлогорска.

О сути дела БелаПАН сообщил супруг жительницы райцентра Андрей Поносов. В социальной сети «ВКонтакте» он сделал репост сообщения о самоубийстве женщины в Рогачеве, которое пользователи сети связывали с получением «письма счастья» из налоговой инспекции.

Вслед за Андреем Поносовым репост сообщения сделала его жена Оксана. «Экстремизм» в репосте милиция обосновала тем, что сообщение было перепечатано из группы анархистов ВК «Прамень», уже впоследствии включенной в «черный» список.

При этом материал не был изготовлен группой «Праменя», а взят на рогачевском новостном сайте. В итоге милиция составила протокол на жительницу Светлогорска за «распространение экстремистских материалов».

Повестку в суд Оксане вручил участковый 14 апреля. В протоколе было указано, что «правонарушение» она совершила 24 апреля, а суд был назначен на 20 апреля.

«Мы явились в суд по этой повестке, хотя эту промокашку, которую вручили жене, нельзя назвать судебной повесткой. Документ был не из суда, без печати и подписан участковым милиционером. В суде нам сообщили, что протокол отправлен на доработку в милицию. Сейчас будут доделывать его, там был конкретный бред. Попытаются сделать какой-то более-менее логичный», — сказал Поносов.

По его словам, из протокола следует, что репост был из группы, которая запрещена. «Но на тот момент она почему-то не была заблокирована, и мы не знали, что данная группа запрещена», — добавил житель Светлогорска.

Когда состоится заседание по административному делу, ему не сообщили.

Также стало известно, что 27 апреля в Гомеле будут судить 19-летнего Павла Каторжевского, члена Белорусской партии левых «Справедливый мир». Ему вменяют в вину размещение на странице в социальных сетях материала из группы ВК «Революционное действие». Скопированный Каторжевским пост содержал информацию о том, что в минских гимназиях учеников принудительно направляют на патриотические мероприятия.

Судебное заседание по административному делу Каторжевского состоится в суде Центрального района.