Михаила Жемчужного не будут переводить из колонии в тюрьму

Правозащитница ликвидированного властями центра «Весна» Татьяна Ревяко сообщила БелаПАН, что осужденного одного из основателей организации по защите прав заключенных «Платформ инновейшн» Михаила Жемчужного не будут переводить из колонии в тюрьму.

Сегодня, 21 апреля, Ревяко присутствовала на выездном заседании суда Борисовского района в ИК № 14 в Новосадах (Борисовский район Минской области), где возобновилось рассмотрение дела о переводе Жемчужного на тюремный режим содержания на основании взысканий, вынесенных правозащитнику в колонии за якобы допущенные нарушения.

Как выяснилось, накануне суда администрация новосадской колонии отозвала свое предписание о переводе Жемчужного в тюрьму. Судья Евгений Манышев принял во внимание изменившиеся обстоятельства и закрыл процесс.

«В нашей практике такого не было, — сказала Ревяко. — Как правило, такие дела доводят до конца. Позицию против людей, которым предписывался перевод в тюрьму, суд обычно поддерживал, а колонии обычно от своих требований не отказывались».

По мнению представительницы «Весны», на то, что ситуация разрешилась подобным образом, повлияли, во-первых, действия самого Жемчужного, который активно пытался обжаловать наложенные на него взыскания; во-вторых, открытость судебного процесса и внимание к нему правозащитников и прессы.

Бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов в комментарии БелаПАН назвал эту ситуацию «послаблением со стороны властей».

По его словам, в правозащитной среде многие считали, что Жемчужному «изменят режим, три года продержат в тюрьме, а потом автоматически будут готовить к новому уголовному делу, чтобы признать злостным нарушителем».

«Это означает, что власть проявляет либеральность, по крайней мере, это шаг в сторону либерализации. Пока все это трудно объяснить на фоне действий, которые осуществляются в отношении белорусских патриотов, проходящих по делу «Белого легиона». Может быть, будет либерализация и по их делу. Вполне возможно, что из 19 лиц, которым предъявлено обвинение, лишь нескольких оставят под стражей, а остальных выпустят под подписку о невыезде», — сказал Пастухов.

Михаил Жемчужный — бывший доцент Витебского государственного технологического университета, кандидат технических наук, автор нескольких научных монографий и разработок, изобретатель. Первым в Беларуси зарегистрировал самодельный автомобиль на альтернативном топливе.

Жемчужный передавал сведения о содержании заключенных в местах лишения свободы правозащитной организации «Платформа» (предшественница «Платформ инновейшн»). Его задержали в 2014 году.

10 июля 2015 года Витебский областной суд признал его виновным в умышленном разглашении сведений, составляющих служебную тайну, и даче взятки и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев в октябре того же года кассационную жалобу на приговор, назначила ему более строгое наказание — шесть с половиной лет лишения свободы.

Белорусские правозащитники признали Жемчужного политзаключенным.