Охранник магазина украл деньги с потерянной карточки

Охраннику одного из столичных магазинов передали на хранение потерянную банковскую карту, а он оплатил ей покупки в интернет-магазине Aliexpress.

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, в Первомайское РУВД столицы обратилась женщина с заявлением о том, что с ее банковской платежной карточки, которую она потеряла в магазине, похищены деньги, пишет БелаПАН.

Женщина совершала покупки в магазине по улице Связистов. Рассчитавшись банковской карточкой, не заметила, что уронила ее возле кассы, и ушла домой.

Обнаружив на следующий день пропажу, покупательница обратилась к сотрудникам магазина.

Карточка действительно была утеряна в магазине и, после удостоверения личности, была возвращена законной владелице, только на балансе не хватало более 300 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий выяснили, что деньги снял охранник магазина, которому передали карточку на хранение.

Денежные средства были списаны с нее при оплате товаров на сайте Aliexpress, так как при оформлении там покупки не требуется ввод PIN-кода и достаточно данных, которые имеются на лицевой стороне карты.

Действия мужчины квалифицируются по ч. 1 ст. 212 УК (хищение путем использования компьютерной техники). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.