Белорусские теннисистки вышли вперед в матче Кубка федерации против швейцарок

Женская сборная Беларуси по теннису вышла вперед 2:1 в полуфинале Мировой группы Кубка федерации против Швейцарии. Матч проходит 22-23 апреля на «Чижовка-Арене» в Минске, пишет БелаПАН.

В первом поединке второго дня первый номер хозяек Александра Саснович (96-е место в рейтинге ВТА) выиграла у лидера соперниц Тимя Бачински (22) — 6:2, 7:6 (7:2). Ход встречи: 1-й сет — 1:0 (брейк-пойнт), 2:0, 2:1, 4:1, 5:2, 6:2; 2-й сет — 0:1, 1:1, 3:1, 4:2, 5:3, 5:5, 6:5 (брейк-пойнт), 6:6 (брейк-пойнт); тай-брейк — 5:0, 5:1, 6:1, 6:2, 7:2. Статистика: эйсы — 0:3, двойные ошибки — 5:1, брейк-пойнты — 4/5 : 2/4.

Послематчевые комментарии спортсменок:

Александра Саснович: «Показала теннис очень хорошего качества, давно так не играла. Тренер был доволен моей сегодняшней утренней тренировкой. Сказал, что если буду так играть, все получится. Тимя из-за травмы долго не выступала в одиночном разряде, но это не чувствовалось. При счете 5:3 во втором сете я задумалась, что могу выиграть, поэтому и позволила сопернице догнать себя. Человек есть человек. Но потом я сказала себе: Саша, забудь все, играем сначала. На тай-брейке у меня была всего одна невынужденная ошибка. Мы с тренером две недели следили за Бачински, ловили какие-то моменты, и я была готова к ее игре... У Тимеи были сложные этапы в жизни. Я читала несколько ее интервью. Она ведь заканчивала с теннисом, работала официанткой. Но, судя по всему, у нее был человек, который направил ее в нужное русло. У меня тоже есть такой человек — мой тренер. В одиночку справиться трудно. Готова ли выйти на пару? Если Саснович понадобится — Саснович выйдет».

Тимеа Бачински: «Тяжело признавать, но Александра была сильнее. У нее была лучше концентрация, она принимала правильные решения, особенно в важных отрезках игры. У Александры более низкий рейтинг, и это облегчало ей ситуацию: играть проще, когда нечего терять. Я это знаю по себе. Серия побед в последних матчах придала Александре уверенности. С этим тяжело бороться. Да, я проигрывала 0:5 на тай-брейке, но теннис — это игра со взлетами и падениями, ведь люди несовершенны. И я могла повести 5:0. Я боролась за каждый мяч и поэтому честна перед собой… Почему я улыбаюсь, несмотря на поражение? У меня были непростые моменты в детстве, когда мне пришлось расстаться с семьей и переехать из Венгрии в другую страну. Чтобы изменить мир к лучшему, нужно начинать с себя, быть примером. Ведь говорят: если ты улыбнешься, в ответ улыбнутся семь человек. И так далее по цепочке».

Сейчас на корте играют Арина Соболенко и Виктория Голубич. Первый сет остался за белорусской теннисисткой — 6:3. После этой встречи состоится парная встреча (Ольга Говорцова/Вера Лапко — Мартина Хингис/Белинда Бенчич). В случае победы Соболенко она не будет иметь турнирного значения.

В первый день Саснович победила второго номера гостий Викторию Голубич (54) — 6:3, 5:7, 7:5, а № 2 белорусской команды Арина Соболенко (125) потерпела поражение от Бачински — 4:6, 5:7.

Во втором полуфинале США принимают Чехию. После первого дня в этом матче счет 1:1.