Больница в Уэльсе в течение 4,5 лет не может выписать пациента

Одна из больниц Уэльса четыре с половиной года не выписывала психически больного пациента, поскольку за пределами лечебного учрежденияему мужчине не могли обеспечить подходящих условий.

Embed from Getty Images

 

По информации Би-би-си, неназванный пациент, страдающий серьезным психическим заболеванием, а также имеющий инвалидность, провел на больничной койке 1338 дней.

Об истории пациента стало известно от депутата Национальной ассамблеи Уэльса Даррена Миллара. Он направил министру здравоохранения Уэльса запрос относительно так называемой «отложенной выписки» пациентов в больницах Уэльса.

«Ни один пациент не должен ждать выписки почти четыре года. Каждое такое койко-место дорого обходится системе здравоохранения Уэльса. Но еще дороже оно обходится пациентам, застрявшим в больницах», — подчеркнул Миллар.

Из ответа министра здравоохранения Вона Гетинга выяснилось, что медицинский совет наконец подобрал принимающую сторону, которая способна обеспечить должный уход пациенту. Ожидается, что он покинет больницу в течение полугода. За это время будут сделаны все необходимые приготовления к его переезду.

Но министр также признал, что по состоянию на январь 2017 года еще как минимум двое пациентов застряли в госпиталях Уэльса на полтора года и больше.

С проблемами выписки пациентов сталкивается не только Уэльс. В январе больница в Норфолке подала в суд на пациента, который два года отказывался покидать учреждение. А в феврале выяснилось, что больница в Шотландии не могла выписать пациента почти полтора года.