В Иордании насильников будут отправлять в тюрьму, раньше их могли оставить на свободе

Власти Иордании решили убрать из уголовного кодекса норму, которая позволяла виновным в изнасиловании избегать наказания, если они вступали в брак со своими жертвами. 

Уголовный кодекс Иордана считает изнасилованием секс с женщиной в возрасте до 18 лет, даже если жертва участвовала в нем по собственной воле.

Преступление карается тюремным заключением сроком до семи лет, если потерпевшей было от 15 до 18 лет, пишет The Independent. Насильник может избежать наказания, если согласится жениться на своей жертве и половой акт произошел по обоюдному согласию. Кроме того, после этого супруги должны прожить в браке от трех до пяти лет.

Если же жертве изнасилования было меньше 15 лет, виновному могут назначить смертную казнь. Последние годы такие приговоры в Иордании не исполняются. 

Ежегодно в Иордании фиксируется в среднем по 300 случаев. Наказания избежали 159 человек (информация известна только за 2010-2013 годы). Правозащитники считают, что эти цифры могут быть занижены, поскольку секс до брака в Иордании считается позором для жертвы и ее семьи.

В мае ликвидацию аналогичной нормы рассмотрит парламента Ливана. Ранее подобные законы были отменены в Марокко, Египте и Эфиопии, передает BBC.