Нападающий хоккейной команды президента Андрей Асташевич будет исполнять обязанности первого вице-президента НОК

Принято решение возложить исполнение обязанностей первого вице-президента Национального олимпийского комитета Беларуси на Андрея Асташевича, сообщает официальный сайт НОК.

45-летний Асташевич является директором РЦОП «Раубичи». На посту первого вице-президента НОК  он сменил Максима Рыженкова, который не так давно стал первым замглавы Администрации президента.

Сегодня, 26 апреля, глава Администрации президента Наталья Кочанова и Андрей Асташевич провели рабочее совещание с членами исполкома и руководителями структурных подразделений НОК Беларуси, на котором обсуждались вопросы и задачи, стоящие перед Национальным олимпийским комитетом на ближайшую перспективу. Главные из них — подготовка к Олимпийским играм 2018 и 2020 годов, организация II Европейских игр 2019 года в Беларуси, проведение олимпийского собрания.

Также в рамках встречи было указано на необходимость активизации деятельности комиссий и рабочих органов НОК по развитию спорта высших достижений и массового спорта во взаимодействии с Министерством спорта и туризма, республиканскими спортивными федерациями, а также пропаганде олимпийских ценностей и идеалов. Выступая перед членами исполкома, Андрей Асташевич отметил, что задача Национального олимпийского комитета — это не только представление Беларуси на международной арене, но большая работа внутри республики. В числе приоритетных направлений — поощрение развития и пропаганды спорта и физической культуры в стране, которые являются основным залогом повышения количества занимающихся и увеличения массовости.

Одним из инструментов этого механизма являются федерации, в которых необходимо выстроить систему подготовки от массового набора до точечной концентрацией ресурсов — как физических, так и материальных — для завоевания медалей и популяризации видов спорта на международной арене.

Андрей Асташевич также сказал, что предстоит систематизировать всю работу, в числе приоритетов — выстраивание четкого взаимодействия с федерациями, развитие зимних и летних видов спорта, где особое внимание стоит обратить на игровые. Необходимо наиболее эффективно использовать построенные спортивные базы, уделять внимание широкому привлечению подрастающего поколения к занятиям в секциях на местах для популяризации тех видов спорта, которые культивируются в регионах и имеют большие традиции. Чем больше будет массовость, тем качественнее и лучше станет проводиться отбор, тем более высоких результатов можно будет добиться в будущем на международной арене.

Напомним, что Асташевич многие годы выступает в хоккейной команде президента и, как правило, играет в одном звене с Александром Лукашенко.