Масштабные изменения в Казахстане: шесть проектов Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опубликовал в казахстанской печати программную статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Embed from Getty Images

 

Задача по обновлению сегодня стоит перед всеми государствами планеты, отмечает в ней Нурсултан Назарбаев. Происходит своего рода смена эпох, что дает Казахстану уникальную возможность выйти на совершенно новый уровень развития, изменив общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей.

Первое условие модернизации по Назарбаеву — сохранение национальной культуры, собственного национального кода. Президент Казахстана выделяет несколько направлений модернизации сознания как общества в целом, так и каждого казахстанца в отдельности.

Прежде всего, это конкурентоспособность, когда важно сконцентрироваться и адаптироваться к новым реалиям и условиям, взяв лучшее из того, что несет в себе новая эпоха. Каждый казахстанец должен выделить для себя самое важное, чтобы суметь предложить нечто выигрышное на региональных и глобальных рынках. Это может быть не только материальный продукт, но и интеллект, знания.

В числе безусловных предпосылок выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, знание иностранных языков и культурная открытость. Поэтому и программа «Цифровой Казахстан», и программа трехъязычия, и программа культурного и конфессионального согласия — часть подготовки нации к жизни в 21-м веке, считает Назарбаев.

Он также подчеркивает, что модернизация невозможна без изменения привычек и стереотипов, при этом выделяя важное направление — прагматизм. В свое время расточительность привела к исчезновению Аральского моря, превращению тысяч гектаров плодородных земель в зоны экологического бедствия, говорится в статье. А умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей — это и есть прагматизм в поведении. И единственно успешная модель в современном мире.

Назарбаев отмечает важность сохранения национальной идентичности. «Национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, — одним словом, национальный дух на века остается с народом», — подчеркивает президент Казахстана. Но, по его мнению, необходимо избавляться и от некоторых архаических и лишних в современных реалиях привычек и пристрастий. К примеру, нужно оставить в прошлом региональное разделение единой нации.

В ближайшие десятилетия половина всех профессий исчезнет, и в таких условиях успешно жить сможет лишь высокообразованный человек. Поэтому Казахстан сейчас в числе самых передовых стран по доле бюджетного финансирования сферы образования. Если в системе ценностей молодежи образованность станет главной ценностью, нацию ждет успех, убежден глава казахского государства.

Только эволюционное развитие дает нации шанс на успех, считает он. Весь ХХ век прошел под знаком революционных потрясений. Сегодня же характер революций изменился, он приобрел отчетливую национальную, религиозную, культурную или сепаратистскую окраску. Поэтому серьезное переосмысление того, что происходит в мире — это часть огромной мировоззренческой, идеологической работы, которую должны провести и общество в целом, и политические партии, и движения, и система образования.

Нурсултан Назарбаев говорит об открытости сознания, которое выражается, по его мнению, в трех основных аспектах. Это понимание того, что творится в большом мире, вокруг твоей страны и что происходит в твоей части планеты. А еще это готовность к переменам, которые несет новый технологический уклад, он изменит огромные пласты жизни человека — работу, быт, отдых, жилище, способы общения.

В статье перечислены шесть конкретных проектов, которые предлагается развернуть в обозримом будущем. Это, прежде всего, поэтапный переход казахского языка на латиницу. Латиница — доминирующая графика в мире, используя ее, Казахстан станет ближе и понятнее миру. Это позитивно скажется на казахстанской конкурентоспособности, покажет, что страна ориентирована на самое широкое взаимодействие с международным сообществом.

Второй проект, предложенный Назарбаевым, имеет название «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» по общественным и гуманитарным наукам. В его рамках должны быть восстановлены гуманитарные кафедры для поддержания гуманитарной интеллигенции казахстанского общества.

Необходимо перевести в ближайшие годы 100 лучших учебников мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания на казахский язык и дать возможность молодежи учиться по лучшим мировым образцам, считает Назарбаев.

Третья программа — развитие патриотизма. Главные ее положения — организация серьезной краеведческой работы, изучение региональной истории, восстановление культурно-исторических памятников и культурных объектов местного масштаба.

Четвертый проект — «Сакральная география Казахстана». Речь не только о реставрации памятников, зданий и сооружений, но и о том, чтобы увязать в национальном сознании воедино комплекс памятников вокруг Улытау и мавзолея Кожа Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и захоронения Бекет-Ата, комплексы Восточного Казахстана и сакральные места Семиречья. «Все они образуют каркас национальной идентичности», — пишет Назарбаев.

Пятый проект, который важен с точки зрения повышения конкурентоспособности нации, называется «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Благодаря ему о Казахстане должны узнать не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по культурным достижениям страны. Нужно, чтобы образцы казахстанской культуры зазвучали на шести языках ООН. Второе направление — создание таких произведений современной национальной культуры.

Шестой проект — «100 новых лиц Казахстана» — призван направить внимание общества на историю современников. Это история конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за четверть века независимости страны. «Их рассказ о жизни убедительнее любой статистики», — считает Назарбаев.

«Государство и нация — не статичная конструкция, а живой развивающийся организм, — убежден Нурсултан Назарбаев. — Время не останавливается, а значит, модернизация, как и сама история — продолжающийся процесс. На новом разломе эпох у страны есть уникальный исторический шанс через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее. В новой реальности внутреннее стремление к обновлению — и есть ключевой принцип нашего развития. Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории».