Лукашенко обнадежил Украину

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь и Украина сумеют справиться с существующими проблемами ради блага своих народов. Об этом он заявил 26 апреля во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, которая прошла в Лясковичах (Гомельская область).

В день очередной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС Лукашенко и Порошенко почтили память погибших ликвидаторов, сообщает пресс-служба белорусского руководителя. Главы государств возложили корзины цветов к стене памяти мемориального комплекса «Героям Чернобыля».

Посетив ЧАЭС, Лукашенко и Порошенко направились в агрогородок Лясковичи на территории Беларуси. Там они посетили Свято-Михайловский храм, где зажгли свечи в память о жертвах чернобыльской аварии, а затем пообщались с местными жителями, пишет БелаПАН.

Лукашенко, в ходе общения со своим украинским коллегой, отметил, что ситуация в пострадавших от аварии районах улучшается, хотя не обходится без сложностей: «Мы озабочены одним — как восстановить жизнь в этих районах».

После встречи с Порошенко, официальный белорусский лидер отметил: «Мы сегодня будем обсуждать наше будущее, как сделать так, чтобы завтра белорусы и украинцы жили лучше. И мы можем это сделать. С теми проблемами, которые у нас есть, мы справимся».

Кроме этого, Лукашенко привел успехи в развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Украиной. В частности в первые месяцы 2017 года товарооборот между странами увеличился на 40%.

Он подчеркнул, что есть, конечно, ряд вопросов, которые надо решить. «Специалисты и члены правительств с нами. Мы готовы, обсудив с вами, принять конкретные решения. Хочу заверить: все решения, которые мы сегодня с вами примем, будут неукоснительно соблюдаться с белорусской стороны», — сказал Лукашенко.