Белорусский посол Латушко посетил Монако и пообщался с князем

Глава белорусской дипломатической миссии во Франции и Монако (по совместительству) Павел Латушко 25 апреля вручил верительные грамоты князю Монако Альберу II, сообщает пресс-служба посольства Беларуси во Франции.

Как отмечается в релизе, в беседе с белорусским дипломатом Альбер II отметил важность того фактора, что Беларусь назначила первого в истории двусторонних отношений посла в Монако. Латушко представил видение белорусской стороной развития отношений между двумя странами в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, пишет БелаПАН.

Особое внимание было уделено перспективам развития торгово-экономического сотрудничества. Латушко сообщил, что в ходе встречи с генеральным секретарем Экономического совета Монако Оливье Борелли достигнута принципиальная договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и советом.

Достигнута также договоренность о проведении совместной белорусско-монакской презентации возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Латушко проинформировал главу Монако о перспективах реализации ряда проектов в культурной сфере, в том числе организации гастролей национального балета Монте-Карло в Беларуси и выступления победителей циркового фестиваля, который ежегодно проходит в Монако. Латушко подчеркнул, что в текущем году одну из высших наград этого фестиваля получил белорусский коллектив «Студия циркового искусства «Арена» из Гомеля.

нязь Альбер II подчеркнул важность развития сотрудничества между странами в экономической сфере, поддержал проведение совместной бизнес-презентации и реализацию проектов в культурной сфере, отмечается в сообщении.

 этот же день Латушко встретился с министром по внешним связям Монако Жилем Танелли. Стороны обсудили вопросы реализации упомянутых выше проектов и перспективы открытия почетного консульства Беларуси в Монако.

После завершения церемонии вручения верительных грамот Латушко передал в дар князю Альберу II фотоснимок, сделанный возле главного входа в Несвижский дворец в 1935 году во время нахождения там князя Монако Луи II по приглашению князя Альбрехта Радзивилла. Альберу II также был передан альбом «Несвижский замок», изданный после завершения реставрации дворца, и памятная медаль «Слуцкие пояса».