Беларусь увеличит поставки нефтепродуктов в Украину, заявил Порошенко

По словам украинского президента Петра Порошенко, на переговорах в Лясковичах (Гомельская область) 26 апреля Киев и Минск договорились о расширении белорусского присутствия на украинском рынке нефтепродуктов.

«Договорились и о взаимодействии в области энергетической безопасности и присутствия Беларуси на рынке нефтепродуктов Украины — присутствия, сохранения и увеличения этого присутствия», — сказал украинский президент на брифинге по итогам встречи, который транслировал телеканал 112 (Украина).

Кроме того, по словам Порошенко, стороны обсудили и дали соответствующие поручения о возможности «экспорта энергии украинской для белорусских потребителей», пишет БелаПАН.

«Мы договорились о том, чтобы расширить рынки Беларуси для украинских товаров, для украинских услуг — на взаимной основе. Мы ждем белорусские предприятия в тендерах по строительству дорог на территории Украины, а украинских строителей ждут на различных тендерах по строительству на территории Беларуси», — отметил глава украинского государства.

«У наших коммунальных общин, — сказал Порошенко, — появляется возможность закупать коммунальную технику, троллейбусы, другую технику, которая сделает улицы наших городов чище, а жизнь их жителей — лучше. И мы договорились о том, чтобы сотрудничество мы это продолжили. И с точки зрения облегченного кредитования поставок, и с точки зрения лизинговых поставок, и с точки зрения локализации совместного производства».

Кроме того, сообщил украинский руководитель, стороны договорились о сотрудничестве в гуманитарной сфере.

«Очень важно, что в этом году будет торжественно отмечаться 345-летие автора первой европейской Конституции Пилипа Орлика, и наши скоординированные шаги по отмечанию этой исторической даты (Орлик родился на территории современной Беларуси) также будут предметом нашего общения», — сказал он.