Белорусы провели в Женеве мероприятие ко дню памяти Чернобыльской катастрофы

Сегодня Постоянное представительство Беларуси при отделении ООН в Женеве провело мероприятие в рамках первого Международного дня памяти Чернобыльской катастрофы, который был учрежден Генассамблеей в декабре 2016 года по инициативе Беларуси.

По сообщению пресс-службы МИД, постпредство совместно со Всемирной организацией здравоохранения и Национальным историческим музеем Беларуси представило фотовыставку «Беларусь. 30 лет после Чернобыля».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич, помощник генерального директора ВОЗ Олег Честнов, руководители постпредств Украины и России, а также директор Национального исторического музея Беларуси Олег Рыжков, пишет БелаПАН.

По словам Амбразевича, необходимо «максимально учитывать опыт чернобыльской трагедии для недопущения подобных катастроф в будущем и обеспечения надлежащего уровня готовности к чрезвычайным ситуациям».

Дипломат отметил, что в Беларуси убеждены в том, что чернобыльская повестка должна оставаться предметом внимания международного сообщества «на все обозримое будущее».

В ходе состоявшегося обмена мнениями участники мероприятия «единодушно подчеркнули важность дальнейшего скоординированного международного сотрудничества в области ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в целях оказания содействия правительствам наиболее затронутых государств по обеспечению устойчивого развития пострадавших территорий».