Макей: в настоящее время в отношениях Беларуси и США наметилась положительная динамика

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выразил пожелание, чтобы Вашингтон «отказался от политической инерции в отношении нашего государства».

В статье для журнала «Белорусская думка», текст которой посвящен 25-летию внешней политики независимой Беларуси, опубликованной на сайте МИД, министр отметил, что в настоящее время в отношениях Беларуси и США наметилась положительная динамика.

В частности он отметил, что отмену санкций против «Белоруснефти», «Белтехэкспорта», «БелОМО», сняты преграды для работы Белорусской калийной компании на американском рынке, пишет БелаПАН.

«Вашингтон отказался от действовавшей ранее негативной рекомендации своим бизнесменам и инвесторам в отношении работы с нашей страной, поддерживает вступление Беларуси в ВТО, не препятствует развитию связей между регионами», — отмечает глава МИД.

Он подчеркнул, что Беларусь и США традиционно сотрудничают в области ядерной и радиационной безопасности, защиты прав интеллектуальной собственности. Контактируют правоохранительные органы, в частности по линии борьбы с киберпреступностью.

«Достигнута договоренность о начале белорусско-американского экономического диалога. Повысилась узнаваемость Беларуси в США среди политиков, бизнесменов, простых граждан, — отметил Макей. — Все это внушает осторожный оптимизм и надежду на то, что с приходом к власти новой американской администрации появилась возможность если не начать с чистого листа, то как минимум осуществить «перезагрузку» наших отношений».

Макей считает, что ключевой задачей является дальнейшая активизация диалога с Соединенными Штатами Америки: «США де-факто остаются супердержавой, во многом определяющей ход мировых событий. К сожалению, большинство проектов сотрудничества было свернуто после объявления Белым домом в январе 1997 года политики «избирательного взаимодействия» в отношении Беларуси. Вместе с тем даже во времена острых политических разногласий сохранялись общие интересы и сотрудничество в области обеспечения региональной и глобальной безопасности».

Кроме этого, отметил Макей, в рамках «Северного маршрута доставки» Беларусь предоставляла свою территорию для транспортировки грузов для Международных сил содействия безопасности в Афганистане.