За каждый рубль из бюджета Академия наук выпускает продукции на 100 рублей

По словам главного научного секретаря Национальной академии наук Александра Кильчевского, сегодня за каждый рубль, вложенный в НАН Беларуси из бюджета страны, научное ведомство выпускает продукции для промышленности и сельского хозяйства на 100 рублей.

Как сообщил он 27 апреля в Минске перед открытием сессии общего собрания НАНБ, в 2011-2015 годах экономическая отдача составляла 48 рублей на один вложенный в науку рубль, пишет БелаПАН.

«Таким образом, наша наука дает реальной экономике страны уже вдвое больше, чем в предыдущую пятилетку», — отметил ученый.

Кильчевский подчеркнул, что для НАНБ основным ориентиром остается внутренний рынок, который нужно обеспечивать инновационной продукцией. Тем не менее немаловажная роль отводится экспорту, который в прошлом году составил более 40 млн долларов.

«Это достаточно весомо, и мы стараемся приращивать потенциал. В частности мы регулярно участвуем в большом количестве выставок, стараемся позиционировать нашу продукцию на зарубежных рынках, нам это удается», — сказал он.

Такой стремительный рост экономической отдачи от науки в промышленности и сельском хозяйстве Кильчевский объяснил тем, что академия «выбирает правильные направления» деятельности.

«Надо работать на уровне пятого и шестого технологических укладов: в области биотехнологий, информационных технологий, словом, в тех областях, где есть более высокая добавленная стоимость», — пояснил главный ученый секретарь.

Пятый технологический уклад начал формироваться в 1970-х годах и достиг своего пика в 2010 году. Он опирается на исследования, разработки и достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологий, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космоса, спутниковой связи.

Шестой технологический уклад начал формироваться в 2010 году и, как ожидается, начнет широко распространяться с 2018-го. Ключевыми технологиями этого уклада в первую очередь называют нанотехнологии — в области электроники, химии, биотехнологий, фотоники, новых материалов.

На этом этапе научно-технического развития человечества должен произойти частичный синтез нано-, био-, информационных и когнитивных технологий, на производство будет тратиться меньше энергии и материалов. Стремительный прогресс в рамках шестого уклада, как ожидается, начнет замедляться в 2040 году.