59-летний гродненчанин выдавил пальцами рук глазные яблоки собутыльнику

Закончено следствие по факту умышленного причинения тяжкого телесного повреждения.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, вечером 9 декабря 2016 года в Гродно, в квартире жилого дома, после совместного распития спиртных напитков произошел конфликт между 59-летним мужчиной, хозяином жилища, и его 58-летним гостем. Хозяин квартиры выдавил пальцами рук глазные яблоки гостю, после чего вызвал скорую помощь и милицию.

Несмотря на принятые медработниками меры, вернуть потерпевшему зрение не удалось. Он ослеп на оба глаза.

Собранные в ходе расследования доказательства, в частности показания потерпевшего и свидетелей, заключения экспертов по изъятым в квартире предметам и следам дали основания для предъявления жителю Гродно обвинения в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего за собой потерю зрения (ч. 1 ст. 147 УК).

По результатам освидетельствования в момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, содержание алкоголя в крови составило 2,4 промилле.

В качестве меры пресечения в отношении него избрано заключение под стражу. Ранее к уголовной ответственности обвиняемый не привлекался.

По результатам проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы, он в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, в применении принудительных мер безопасности и лечения не нуждается, мог осознавать значение своих действий и руководить ими. Поэтому способен нести ответственность за содеянное на общих основаниях.

Уголовное дело передано прокурором для рассмотрения в суд.