Прокурор запросил для Вячеслава Косинерова два года «домашней химии»

Близится к завершению рассмотрения уголовного дела в отношении анархиста Вячеслава Косинерова, которого обвиняют в хулиганстве (по ч. 1 ст. 339 УК) за перфоманс со скульптурой минского городового.

Старший помощник прокурора Московского района Евгений Серяков просит назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Гособвинитель считает, что хулиганский мотив в действиях Косинерова доказан. По мнению прокурора, обвиняемый грубо нарушил общественный порядок в отношении скульптуры, которая олицетворяет спокойствие и порядок в городе.

Фигурант вину не признал в полном объеме. Заявил, что накинул петлю на памятник городовому, чтобы таким образом выразить протест против беспредела правоохранительных органов. Накануне по всей стране прошли обыски и задержания анархистов. Также был оглашен приговор по делу фанатов футбольного клуба «Партизан», которые за хулиганство получили серьезные сроки.

Скульптура от действий Косинерова не пострадала, граждане по поводу нарушения закона в милицию не обращались. Министерство культуры отправило в адрес суда письмо, в котором отмечается, что скульптурная композиция минскому городовому не является памятником и не обладает специальным статусом защиты.

Тем не менее, прокурор настаивает на том, что Вячеслав Косинеров совершил преступление и должен понести уголовную ответственность, сообщает БелаПАН.