Адвокат Косинерова: исключительный цинизм — это милиционеры, которые в спортивных костюмах задерживают людей на улицах

Адвокат Антон Гашинский просит оправдать анархиста Вячеслава Косинерова, которого судят за хулиганство.

Преследуют активиста за его акцию протеста против милицейского беспредела — он набросил удавку на скульптуру минского городового, установленную напротив здания Министерства внутренних дел.

Прокурор Евгений Серяков считает, что Косинеров совершил преступление — грубо нарушил общественный порядок, причем с «исключительным цинизмом» — и просит дать ему два года «домашней химии».

«У Косинерова, в отличие от большинства, есть свое мнение, — заявил адвокат. — И он это мнение пытается выразить всеми законными способами. Он сталкивался в своей жизни с правоохранительными органами. Во время предыдущего уголовного дела, как мы здесь услышали в суде, ему разбили челюсть. Ответственность за это никто не понес. Прокурор говорит, что в действиях Косинерова был исключительный цинизм. Но я считаю, что исключительный цинизм проявляют милиционеры, которые в спортивных костюмах без объяснения причин задерживают людей на улицах».

Защитник обратил внимание, что его деда в 1937 году расстреляли по доносу соседей. В 1952 году его реабилитировали.

«У многих семей похожая история, — заявил Антон Гашинский. — Каково было мое удивление, когда я как гражданин свободной демократической страны вижу, что сотрудники правоохранительных органов не защищают интересы всего общества, а защищают интересы определенных слоев общества. Я против расслоения в обществе. Не может быть единого правильного мнения. А нет, может — это Северная Корея, вот там на 100 процентов мнение людей совпадает. Но мы живем в другой стране. И должны считаться с разным мнением».

Сам Косинеров считает, что его преследуют по политическим мотивам: «Известны случаи, когда на городового повесили цепь — человек получил административное взыскание. Также был случай, когда женщина стояла с плакатом возле этой скульптуры, просила очистить страну от какой-то пятой колонны. Ее вообще к ответственности не привлекли. Меня же за выражение собственного мнения пытаются сделать уголовником».

Приговор по делу будет оглашен сегодня в 17:30.