Впервые за последние три года вырос товарооборот Беларуси со странами Евросоюза

Товарооборот Беларуси со странами Европейского союза в январе-феврале 2017 года по сравнению с январем-февралем 2016-го увеличился на 0,4% — до 1 млрд 773,8 млн долларов. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.

До этого товарооборот Беларуси и ЕС снижался на протяжении более чем трех лет. В 2016 году он сократился на 22,3%, в 2015 году — на 28,5%.

За январь-февраль 2017 года экспорт в страны ЕС сократился на 6,6% — до 1 млрд 8 млн долларов, а импорт увеличился на 11,5% — до 765,8 млн. Положительное сальдо составило 242,2 млн. долларов.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, при торговле Беларуси с ЕС ошибкой властей является построение экспортных поставок в основном за счет энергоносителей, которые составляют около 70% в общем объеме экспорта в Европу.

«Мы были довольны тем, что продаем туда нефтепродукты и нефть, и нам это казалось достаточным. Когда цены росли, то доля ЕС в нашем экспорте была выше, чем даже доля России», — отмечал экономист ранее в комментарии БелаПАН.

Сейчас, по его словам, власти активно говорят о диверсификации экспорта. «Но осталось «нефтяное проклятие» России, которое сейчас опускается на нашу голову. Как следствие, когда у нас плохие отношения с Россией на фоне устойчиво низких цен на нефть, это сразу отражается на характере наших торгово-экономических отношений с ЕС», — заявил Романчук.