В Столбцах предприниматель обманул десятки юридических лиц

Столбцовский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя, который обвиняется в завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног, потерпевшими по уголовному делу проходят десятки юридических лиц, имевших договорные отношения с обвиняемым.

По данным следствия, обвиняемый на протяжении нескольких лет, будучи индивидуальным предпринимателем, а затем являясь директором фирмы в Столбцах, занимался реализацией бытовой и компьютерной техники. Заключал с частными предприятиями договоры на приобретение у них товаров (телевизоры, компьютеры, планшеты) и оставлял минимальную предоплату согласно совершенной сделке.

Обещая произвести расчет в оговоренные сроки, в дальнейшем принятые на себя обязательства не выполнил, а завладел имуществом коммерческих фирм на общую сумму порядка 100 тыс. рублей.

Следствие располагает информацией, что похищенный товар фигурант сбывал на рынках, сдавал в ломбарды.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования допрашиваются потерпевшие, представители юридических лиц, изучается документация, устанавливаются обстоятельства противоправных действий.