К проблеме трудоустройства беженцев нужно привлекать бизнес и диаспоры, считает БОКК

Заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Инна Лемешевская считает, что для решения проблемы трудоустройства беженцев и лиц без гражданства, обратившихся за предоставлением международной защиты в Беларуси, нужно привлекать малый и средний бизнес, а также диаспоры.

Как заявила она 28 апреля в Минске на заседании круглого стола, посвященного трудоустройству беженцев, работодателя не должен смущать короткий годовой срок предоставления дополнительной защиты, потому что он продлевается, а большинство переселенцев, живущих в Беларуси, — украинцы, люди, которые «умеют и привыкли работать».

Заместитель руководителя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль заявила, что сейчас ситуация в бизнес-секторе очень сложная, пишет БелаПАН.

Экономический кризис привел к тому, что на частных предприятиях сокращаются рабочие места. Согласно опросу, проведенному союзом среди частных предприятий, в прошлом году 82% опрошенных сокращали сотрудников. В феврале этого года 73% бизнесменов продолжали сокращения. Судя по прогнозам на следующие полгода, собираются сокращать сотрудников еще 27% респондентов, сказала она.

«Здесь нужно очень хорошо подумать, что делать, потому что сами белорусы теряют рабочие места», — отметила Коваль.

Во время круглого стола прозвучала идея установить квоты для трудоустройства беженцев. Однако, по мнению первого заместителя директора Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.С.Кунявского Нины Наумович, введение квот было бы принуждением.

«Уже существующие квоты для нуждающихся в социальной защите лиц зачастую превращаются в принуждение нанимателей брать на работу людей, которых в принципе не могут трудоустроить. Потому что они не нацелены на такое производство, у них нет квалификации и т. д. Поэтому, чтобы не усугубить эту проблему введением квот для беженцев, нужно хорошо посоветоваться с бизнес-союзами и решать проблему совместно», — сказала она.

В свою очередь председатель Гомельской областной организации БОКК Алла Смоляк предложила привлекать диаспоры к содействию в адаптации и трудоустройстве в Беларуси.

«У людей, приезжающих из Сирии, Афганистана, Ирана, другой менталитет, другая религия, им сложнее интегрироваться в наше общество, получить работу. Они и внешне отличаются от белорусов, поэтому работодатели не очень к ним благосклонны. Граждане из этих стран в большинстве трудоустраиваются только благодаря диаспорам, — сказала она. — Поэтому нужно привлекать и раскручивать малый бизнес этих диаспор, чтобы они охотнее брали на работу своих соотечественников».

В 2016 году общими усилиями БОКК, Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и службой консультирования беженцев удалось устроить на работу 18 беженцев и лиц, ищущих убежище. Из них 10 человек — граждане Украины, четверо — граждане Сирии, еще четверо — граждане других стран.