Полесскому радиационно-экологическому заповеднику выделили из бюджета 2 млн рублей

Согласно постановлению Совета минстров, Полесский государственный радиационно-экологический заповедник во II квартале этого года получит из бюджета страны 2 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства средства выделят по статье бюджета, предусмотренной для финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

Правительство профинансирует покупку техники для расчистки поврежденных и усыхающих деревьев, средства также пойдут на противопожарные мероприятия и обеспечение радиационной безопасности сотрудников заповедника, пишет БелаПАН.

Полесский заповедник — крупнейший в Беларуси — расположен на территории Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов Гомельской области, наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В заповеднике проводятся в основном радиологические и экологические исследования. Там также работают ботаники и биологи, ведется наблюдение за развитием дикой природы в условиях минимального вмешательства человека.