Авто, на котором возвращалась из Киева мать Михаила Жизневского, на границе подвергли полному досмотру

Сегодня белорусские пограничники и таможенники остановили для полного досмотра автомобиль, на котором из украинской столицы возвращалась в Гомель мать Героя Небесной сотни Михаила Жизневского.

«В Киеве мы решали вопросы с документами. Ранее президент Украины назначил нам пособие за погибшего сына, сейчас депутаты Рады обещают дать Мише звание Героя Украины. На границе остановили, ничего не объяснили, загнали автомобиль в бокс на полный досмотр. Я не могла выйти из машины, так как плохо себя чувствую, меня муж еле вытащил на себе. Это издевательство над нами», — сообщила БелаПАН Нина Жизневская.

У пенсионерки серьезные проблемы со здоровьем, ранее она проходила обследование и лечение в Украине при поддержке представителей власти и различных фондов.

13 апреля Верховная рада Украины разрешила присвоить звание Героя Украины белорусу Михаилу Жизневскому, который в числе первых погиб на Майдане в 2014 году. За соответствующие изменения в закон о государственных наградах Украины проголосовало 235 депутатов. Согласно изменениям, звание «Герой Украины» разрешается в виде исключения присвоить и иностранцу, посмертно удостоенному ордена Героев Небесной сотни.

Член украинской организации УНА-УНСО гомельчанин Михаил Жизневский был убит 22 января 2014 года на улице Грушевского в Киеве выстрелом в сердце. Он стал одной из первых жертв противостояния с силовиками.

18 ноября 2015 года представитель Генпрокуратуры Украины сообщил, что Жизневского поразила пуля, которую используют в МВД для остановки транспортных средств. 26 ноября 2014 года в Киеве открыли памятник погибшему.

Родителям белоруса Нине и Михаилу Жизневским был вручен орден Героев Небесной сотни. В прошлом году украинское правительство назначило им пожизненную стипендию.

 


  • Назабудимнипрастим!
  • Анатолий Дрыгин
    Так едь на Украину там и воюй за память бондеровца,четы прешся в Беларусь,страдалица.