В Гомеле судят журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Андрея Толчина

29 апреля в суде Центрального района Гомеля рассматривались административные дела в отношении журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Андрея Толчина. Оба обвиняются по статье 22.9 — «Незаконное изготовление продукции СМИ», передает БелаПАН.

На Жуковского было составлено четыре протокола за различные сюжеты, которые, по версии милиции, он снимал для польского телеканала «Белсат», на Толчина — два протокола за один и тот же сюжет. Один из протоколов в отношении Толчина составили в Центральном РОДВ Гомеля, второй — в Советском РОВД. Речь идет о сюжете о задержании Жуковского и Толчина сотрудниками ГАИ по дороге в Речицу, когда милиционеры под различными предлогами продержали их на трассе около восьми часов.

Как сообщил БелаПАН Толчин, он заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля сотрудника Центрального РОВД Владислава Шукеля, чья подпись стоит под протоколом, чтобы тот объяснил, почему за одно правонарушение было составлено два протокола. Судья Олеся Осипова удовлетворила ходатайство. Сюжет, в создании которого обвиняют Толчина (якобы он брал интервью), успели просмотреть в суде, однако в сюжете не было ни голоса, ни лица, ни подписи Толчина. Поэтому в суд в качестве свидетелей также вызвали милиционеров Советского РОВД, которые составляли протокол. В связи с этим процесс над Толчиным и Жуковским перенесен на 6 мая.

После окончания заседания в суде произошел инцидент. Активист профсоюза РЭП (радиоэлектронной промышленности) Виктор Рубцов и видеоблогер Максим Шапоров, которые присутствовали на процессе, отправились к секретарю суда Волковой. Они хотели уточнить, почему в марте Рубцову было сообщено о суде над ним по административному делу всего за четыре часа до начала заседания. Как рассказал БелаПАН Рубцов, разговор с секретарем он и Шапоров записывали на смартфоны. В этот момент неизвестный мужчина зашел в кабинет, выхватил из рук телефоны и ушел с ними, оставив их на посту милиции. Милиционер, по словам Рубцова, сообщил, что это был председатель суда Центрального района Григорий Дмитриенко. Он также вызвал милицию. Прибывшие в суд правоохранители опросили Рубцова и Шапорова, после чего они были отпущены. Телефоны им вернули.