Начата регистрация на централизованное тестирование

2 мая началась регистрация абитуриентов для прохождения централизованного тестирования, сообщает БелаПАН со ссылкой на информацию Министерства образования.

Регистрация на ЦТ в основные дни будет проводиться по 1 июня включительно.

Министерство напомнило, что ЦТ в основные дни пройдет с 12 июня по 2 июля: белорусский язык — 12 июня; русский язык — 14 июня; обществоведение — 16 июня; математика — 18 июня; биология — 20 июня; иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — 22 июня; химия — 24 июня; физика — 26 июня; история Беларуси — 28 июня; география — 30 июня; всемирная история (новейшее время) — 2 июля.

При этом в связи с введением нормы, разрешающей сдачу четырех вступительных испытаний в форме ЦТ, не предусмотрена сдача тестирования по двум учебным предметам в один день.

В резервные дни ЦТ будет проводиться в Белорусском государственном университете.

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни можно с 30 июня по 3 июля, время работы пунктов регистрации — с 9.00 до 19.00, в субботние дни (13 и 27 мая) — с 9.00 до 18.00.

Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни, — 11.00.

Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля, в БГУ (резервные дни) — с 13 июля.

Указ президента об изменениях правил приема в вузы и ссузы был подписан 9 января 2017 года. В числе основных нововведений — возможность сдавать ЦТ по четырем учебным предметам, притом что при поступлении в вуз необходимо будет предъявлять результаты трех тестов, а также увеличение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет и организация до трех резервных дней тестирования.

 

Фото Ольги Клещук