Подростка из Слонима, подозреваемого в убийстве дедушки и бабушки, подвергнут психолого-психиатрической экспертизе

По делу об убийстве 16-летним гимназистом в Слониме своих дедушки и бабушки назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские и криминалистические. Об этом БелаПАН сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Мария Лешик.

По информации следственных органов, подозреваемому — 16 лет. В отношении подростка также будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Трагедия произошла в Слониме в ночь на 30 апреля. Дедушка подростка Леонид Богдан, 1953 года рождения, был известным скульптором. Несовершеннолетний жил с дедушкой и бабушкой, так как его мать уехала в ОАЭ, где у нее семья, а отец живет в Минске, у него собственное дело. По информации следствия, с деньгами у бабушки и дедушки проблем не было, они давали внуку все лучшее. Подросток учится в гимназии со средним баллом 7.

По словам задержанного юноши, трагедия разыгралась около полуночи, когда бабушка и дедушка обнаружили у него электронную сигарету. Пенсионеры не знали, что это такое, они подумали, что это наркотики. Такая версия вызвала гнев внука, он взял нож и металлический совок и этими предметами убил бабушку и серьезно ранил дедушку. Леонид Богдан умолял внука вызвать скорую помощь, но тот отправился в гараж, принес топор и добил им деда. Затем топор и одежду подозреваемый выбросил в болотистую местность на реке Щара.

После этого юноша направился в Свято-Троицкий собор и сообщил священнослужителю, что в дом ворвались грабители в масках и совершили убийство. Прибывшие на место сотрудники милиции быстро установили, что никаких грабителей не было.

По факту убийства двух лиц (п. 1 ч. 2 ст. 139 УК) Слонимским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Орудия преступления — нож и топор — изъяты.