9 мая в Минске и областных центрах будет дан салют из 30 залпов

Церемония возложения венков и цветов к монументу Победы в Минске 9 мая начнется в 12.00. Об этом сообщила на пресс-конференции 2 мая первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает БелаПАН.

Церемония пройдет в рамках акции «Беларусь помнит». «Здесь, на площади, такая традиция возникла у нас уже в прошлом году, соберутся участники акции с портретами своих родных или знаменитых людей, которые освобождали Беларусь», — отметила Дрига. По ее словам, завершится церемония коллективным исполнением песни «Площадь Победы».

Здесь же в 21.30 начнется праздничный концерт. «Отличительной чертой этого концерта станет то, что в его финале будет впервые осуществлено такое зрелище, как тематическое 3D-шоу, на двух постройках, которые находятся как раз за монументом Победы. Это будет впервые такой большой рукотворный экран, на котором будет демонстрироваться краткая история основных моментов войны, связанных именно с Беларусью — от героической обороны Брестской крепости и освобождения Минска до сегодняшней победной весны», — отметила Дрига.

Представитель министерства подчеркнула, что кульминацией концерта станет «перекличка поколений». «Начнется концерт с такого зрелища — как будто бы оживающего памятника и героев, которые потом превратятся в реальных людей, которые будут принимать участие в интермедиях», — сказала первый заместитель министра.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны полковника Владимира Макарова, в праздничных мероприятиях в столице примут участие военнослужащие роты почетного караула, курсанты Военной академии, образцово-показательный оркестр и ансамбль песни и танца Вооруженных сил. Завершится празднование в 23.00 салютом из тридцати залпов, который будет дан в Минске и областных центрах.