В Бресте 3 мая продолжится суд над гражданскими активистами Горбуновым и Кабановым

В суде Ленинского района Бреста 2 мая началось рассмотрение административных дел местного видеоблогера Дмитрия Горбунова и березовского активиста Объединенной гражданской партии Александра Кабанова.

На снимках - Александр Кабанов (слева) и Дмитрий Горбунов.  Фото: ОГП и "Радыё Свабода"

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Величкин, обоих обвиняют в неповиновении требованию сотрудников милиции (ст. 23.4 КоАП), а Кабанова — еще и в организации несанкционированного массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП).

Горбунов и Кабанов заявили ходатайства о предоставлении адвоката — судья удовлетворил их. Следующее заседание назначено на 3 мая. В зале суда обвиняемых отпустили.

Горбунова и Кабанова задержали 1 мая, около 13.30, когда они выходили из квартиры, где проживает Горбунов. Их доставили в Ленинский РОВД, затем до суда поместили в изолятор временного содержания.

«В милиции меня не опрашивали и не говорили, за что задержали. О том, что на меня составили протоколы, я узнал только сегодня в суде», — заявил БелаПАН активист ОГП.

Кабанов дважды отбывал административный арест за участие в акциях против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

9 марта суд Березовского района арестовал активиста на пять суток за нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 1 ст. 23.34 КоАП) — участие в акции 26 февраля в Бресте.

21 марта Кабанова осудили по ч. 3 ст. 23.34 КоАП на 10 суток ареста за участие в акции 5 марта в Бресте.

Суд Ленинского района Бреста 14 марта вынес постановления по административным делам местных блогеров Сергея Петрухина и Дмитрия Горбунова, которые освещали акции против декрета «о тунеядцах». Оба были признаны виновными по ч. 1 ст. 23.34 КоАП. Каждый был арестован на 15 суток.

Петрухина, который не явился на процесс, судили заочно, Горбунова после вынесения постановления взяли под стражу в зале суда.

Сергей Петрухин 25 апреля поездом Тересполь — Брест приехал из Польши. На железнодорожном вокзале в Бресте после прохождения паспортного контроля блогера задержали. Он был помещен в изолятор временного содержания Ленинского РОВД Бреста для отбывания административного ареста.