В Гомеле активиста оштрафовали за репост с призывом позаботиться о ветеранах

Суд Центрального района Гомеля 2 мая вынес решение по административному делу 21-летнего члена Белорусской партии левых «Справедливый мир» Павла Каторжевского (ст. 17.11 КоАП — распространение экстремистских материалов).

Молодой человек на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил материал из группы «Революционное действие». Информация, репост которой сделал Каторжевский, касалась столичных школьников, которых заставляют участвовать в патриотических мероприятиях, а тех, кто отказывается, заставляют писать объяснительные и признавать, что они не уважают ветеранов Великой Отечественной войны.

«В данной информации был призыв позаботиться о ветеранах по-настоящему, а не декларативно. Если призыв к заботе о ветеранах у нас считается экстремизмом, то я вообще не знаю, о чем можно говорить», — заявил перед началом суда Каторжевский.

Рассмотрение дела началось 27 апреля, но суд отложили до 2 мая, чтобы вызвать свидетелей — милиционеров, которые составляли рапорты и протокол в отношении Каторжевского. На суде он отмечал, что в деле есть процессуальные нарушения — в повестке не было указано, когда ему нужно явиться в милицию и в качестве кого, протокол молодому человеку не вручили и др.

Репост он сделал в ноябре 2016 года, буквально через несколько дней после того, как группу «Революционное действие» включили в список экстремистских ресурсов.

«Список ресурсов, которые признали экстремистскими, был напечатан в государственных газетах, но на тот момент я физически не мог приобрести данные издания и ознакомиться со списком. Тем не менее я добровольно удалил информацию из социальной сети», — сказал молодой человек.

2 мая милиционеры в суд не явились. Судья Олеся Осипова вынесла решение без опроса свидетелей, признав Каторжевского виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафовав на 10 базовых величин.

Правозащитник Леонид Судаленко в комментарии БелаПАН заявил, что право на свободу выражения мнений уничтожено национальным законодательством.

«Скоро дойдем до того, что перед тем как включить компьютер и зайти в интернет, будем должны получить согласие местных властей. Может, нужно будет предварительно заключить договоры — перед тем как зайти на любой сайт, сделать запрос в Министерство информации, не является ли этот сайт экстремистским. Откуда молодой человек мог знать, что вот эта страница в социальной сети занесена в реестр экстремистских материалов? Это наступление на свободу выражения мнений через получение и распространение информации», — считает правозащитник.

 


  • Сергей Аниськов
    Если я это прокоментирую, меня посадят.?