Парламентарий: белорусское общество готово к обсуждению вопроса о введении моратория на смертную казнь

Белорусское общество уже готово к обсуждению вопроса о введении моратория на применение смертной казни. Такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Виктор Чайчиц 3 мая на встрече в Палате представителей, на которой обсуждался опыт зарубежных стран в вопросе отмены смертной казни, передает БелаПАН.

Кроме парламентариев во встрече приняли участие исполнительный директор организации «Проект по вопросам смертной казни», член экспертной группы по вопросам смертной казни МИД Великобритании Парвез Джаббар и генеральный секретарь неправительственной организации «Международная комиссия против смертной казни» (Испания) Асунта Виво Кавальер.

По мнению Чайчица, если сегодня вынести на всенародный референдум вопрос, надо ли отменять смертную казнь, «в большинстве своем граждане скажут, что не согласны с этим». В то же время, добавил он, в пользу готовности общества к обсуждению вопроса о введении моратория свидетельствуют случаи, когда даже потерпевшие просят не осуждать виновных на смертную казнь. Потерпевшие говорят, что для виновного «это слишком легкое наказание, что он должен жить и мучиться от осознания совершенного», отметил член Совета Республики. «Скорее всего, мы будем двигаться к тому (и я это поддерживаю), что народ будет сторонником введения моратория на применение смертной казни», — сказал Чайчиц.

Член комиссии по экономической политике Палаты представителей Анна Канопацкая, которая состоит в Объединенной гражданской партии, считает, что депутаты сами должны инициировать в парламенте обсуждение вопроса о введении моратория на применение смертной казни. Это стало бы проявлением их «политической воли», добавила Канопацкая. Она также считает, что депутаты «должны взять на себя ответственность» и провести разъяснительную работу среди граждан о том, что смертная казнь не влияет на криминогенную ситуацию в стране.

Заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Дмитрий Шевцов в свою очередь заявил, что Беларусь сегодня не готова не только к отмене смертной казни, но и к обсуждению этого вопроса. По его словам, позиция людей пожилого и пенсионного возраста в этом вопросе категорична. «Если мы сегодня вынесем вопрос о смертной казни на обсуждение, будет категория людей, которая возмутится этим. Этот вопрос еще недостаточно проработан, это не вопрос сегодняшнего дня», — сказал депутат.

Председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Андрей Наумович, который возглавляет в белорусском парламенте рабочую группу по изучению проблематики смертной казни, отметил, что сам он является сторонником введения моратория на применение смертной казни. При этом Наумович считает: если сейчас вынести вопрос о моратории на обсуждение парламента, большинство депутатов проголосует против.

Рабочая группа по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, применяемого в Беларуси, действует в Национальном собрании с 2013 года.