Активист ОГП Александр Кабанов арестован на 11 суток

Активист Объединенной гражданской партии из Березы Александр Кабанов приговорен к 11 суткам ареста. Такое решение 3 мая принял суд Ленинского района Бреста.

Кабанов признан виновным в неповиновении требованию сотрудников милиции (ст. 23.4 КоАП) и организации несанкционированного массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП).

После вынесения постановления Кабанов был взят под стражу.

Как сообщил БелаПАН барановичский активист ОГП Николай Черноус-младший, Кабанова обвинили в размещении на сайте ОГП видео с призывом к проведению несанкционированного пикета, а также в том, что он отказался открыть дверь квартиры сотрудникам милиции.

«Я считаю, дело в отношении Кабанова сфабриковано. В частности, в суде фигурировал протокол опроса Кабанова, датированный 5 мая. Сегодня только 3 мая. Кроме того, выступавшие в качестве свидетелей сотрудники милиции показали, что Кабанов не подчинился их требованию открыть двери квартиры. Хотя они говорили не с Кабановым, а с хозяином квартиры — Дмитрием Горбуновым», — отметил Черноус-младший.

Брестского видеоблогера Дмитрия Горбунова и березовского активиста ОГП Кабанова задержали в Бресте 1 мая около 13:30, когда они выходили из квартиры, где проживает Горбунов. Их доставили в Ленинский РОВД, затем до суда поместили в изолятор временного содержания.

Дмитрий Горбунов также обвиняется в неповиновении требованию сотрудников милиции (ст. 23.4 КоАП). Рассмотрение его административного дела в суде Ленинского района Бреста продолжается.

Ранее в марте Кабанов дважды отбывал административный арест (пять и десять суток) за участие в акциях против декрета президента № 3.