В Гомеле судят таджичку, пытавшуюся вывезти девушек в Санкт-Петербург для занятия проституцией

В Гомеле 3 мая началось рассмотрение дела в отношении 20-летней гражданки Таджикистана, которая обвиняется в покушении на использование занятия проституцией лиц с вывозом их за пределы государства (ч.1 ст. 14 и ч.2 ст. 171 УК), пишет БелаПАН.

Ранее сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми при участии омоновцев в областном центре задержали женщину, которая пыталась вывезти двух гомельчанок для занятия проституцией в Санкт-Петербурге. Была получена оперативная информация о возможном вывозе двух гомельчанок 25 и 30 лет в Россию с целью их сексуальной эксплуатации. Милиционеры установили возможную подозреваемую, которая приехала в Гомель для дальнейшего сопровождения девушек за границу и передачи третьим лицам. Задержание происходило на железнодорожном вокзале при попытке посадки в поезд Гомель — Санкт-Петербург.

Во время обыска у гражданки Таджикистана нашли билеты и паспорта завербованных девушек. «В ходе проведения предварительного расследования было установлено, что связь с девушками наладили посредством популярной социальной сети в интернете. Потенциальный работодатель не скрывал, что предстоит заниматься проституцией. В личной переписке обсуждались условия работы, проживание и заработок. Для окончательного склонения к данному виду деятельности и сопровождению в Санкт-Петербург в город над Сожем выехала гражданка Таджикистана, выступившая в роли курьера «живого товара», — сообщало УВД.

«Находясь в гостинице «Парадиз Отель» на Привокзальной площади Гомеля, обвиняемая провела вербовочные беседы с двумя девушками, занимавшимися проституцией, предложила работу в Санкт-Петербурге, те согласились», — сказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

Следующее судебное заседание назначено на 25 мая. Обвиняемой грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.