В Минской области отключают отопление

В Минской области отключают отопление, сообщает БЕЛТА.

Фото Gettyimages.com

Отключения отопления в жилфонде центрального региона начались 3 мая. В этот день была прекращена подача тепла в жилые дома в Борисовcком, Дзержинском, Воложинcком, Клецком, Любанском, Столбцовском и Узденском районах.

4 мая отключения продолжились в Молодечненском, Несвижском и Пуховичском районах.

Некоторые районы ранее уже отключали отопление, однако потом вынуждены были включить его вновь.

В своих решениях по поводу отключения систем отопления гор- и райисполкомы руководствуются решением Миноблисполкома, которое было принято 4 апреля. Документ не содержит конкретной даты полного отключения. Согласно техническому кодексу установившейся практики (ТКП) в течение трех дней средняя температура наружного воздуха должна составлять плюс 8 градусов, это является основанием для прекращения теплоснабжения.

При этом теплоснабжение социальных объектов сохраняется. В случае понижения температурного фона исполкомам предоставлено право возобновлять подачу тепла в жилфонд.

Теплоснабжение административных зданий области прекратилось в апреле. Нынешний отопительный сезон стал одним из наиболее продолжительных в центральном регионе: стартовав в первой декаде октября прошлого года, он еще не завершился.