Парламентарий — депутатам: нужно изучать, что говорит народ, что его волнует

Депутаты не всегда учитывают общественное мнение по тем или иным решениям, которые принимают органы власти. Так считает председатель постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания Александр Попков. Соответствующее заявление он сделал, выступая 4 мая в Минске на заседании круглого стола в рамках XXI Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси», пишет БелаПАН.

«Нужно изучать, что говорит народ, что его волнует. Если общественность высказывает свою точку зрения, то [надо думать], как депутат или руководитель соответствующего уровня может пригладить ту или иную проблему», — сказал Попков.

В качестве примера он привел недавние акции протеста, которые были вызваны недовольством людей вступлением в силу декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», прозванного в народе «налогом на тунеядство».

«Честно говоря, соответствующие чиновники, когда вносят такой декрет, тем самым, грубо говоря, подставляют главу государства, который берет на себя за него ответственность, — отметил Попков. — Что, разве не знали, что у нас много людей не имеют работы, потому что нет рабочих мест? Не знали, что в сельском хозяйстве присутствует сезонность труда? Не знали, что много людей работает за пределами Беларуси?»

По словам парламентария, для протестных акций против декрета было характерно то, что на них «родители вышли за своих детей».

«А ведь мы палец о палец не ударили, чтобы эти вопросы снять, найти и обозначить пути решения. <…> Не все сегодня можно решить административным путем. Те времена прошли», — подытожил член Совета Республики.