«А вы хотели, чтобы команда президента проиграла сборной ветеранов?» Как сборная Лукашенко добивается побед

Бывший президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Евстрахин вспомнил в интервью sportsdaily.ru как открывалась питерская хоккейная арена.

Embed from Getty Images

 

«В декабре 1999-го нам дали гарантии, под которые строители взяли кредиты под два-три процента и пошли работать. Через месяц пошли деньги на достройку, а в конце марта мы уже провели там хоккейный матч. Еще даже света не было — поставили прожектора», — рассказывает бывший хоккейный функционер.

В первом поединке на лед вышли команда Александра Лукашенко и сборная ветеранов Санкт-Петербурга.

По его словам, команда белорусского президента поступила некрасиво, потому что сначала организаторам матча прислали один состав, а играть приехал другой: «У нас была пятерка игроков по 60 лет, другая — 50 лет и еще одна — 45». В то же время в белорусской команде «на лед вышли студенты»: «Восемь действующих игроков из российской Суперлиги и чемпионата Беларуси».

Поэтому неудивительно, что питерцы уступили — 6:9. «В третьем периоде «старики» уже не выходили на лед. Как играть с 20-летними? Сколько забил Лукашенко, я не помню, но на банкете его уже не было. Туда пришел посол Беларуси в России (судя по всему, речь идет о Владимире Григорьеве, — прим. Naviny.by). Хороший дядька. Подхожу к нему: «Чего это вы такой состав поставили?» — «А вы хотели, чтобы команда президента проиграла сборной ветеранов?»