Норму беспошлинного ввоза товаров для личных целей в ЕАЭС могут снизить втрое

Согласно проекта документа, опубликованного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), предлагается к 2021 году втрое снизить для физических лиц норму беспошлинного ввоза товаров для личных целей на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В частности, норма беспошлинного ввоза для товаров, перевозимых на автомобилях, автобусах, по железной дороге или по морю, в 2019 году будет снижена с нынешних 1,5 тыс. до 1 тыс. евро. К 2020 году норма снизится до 750 евро, а с 1 января 2021 года она будет составлять 500 евро, пишет БелаПАН.

Весовая норма для сопровождаемого и несопровождаемого багажа также сократится к 2021 году — с нынешних 50 кг до 25 кг. При этом нормы провоза товаров воздушным транспортом не изменятся. Физлица смогут без выплаты пошлины ввозить до 50 кг товаров, если их стоимость не превышает 10 тыс. евро.

В настоящее время в ЕАЭС беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при пересечении наземным транспортом ограничен 1,5 тыс. евро и 50 кг.

Поэтапное снижение норм беспошлинного ввоза товаров физлицами инициировали власти Беларуси. «Беларуси удалось убедить наших партнеров по Таможенному союзу в необходимости поэтапного снижения общих норм до 500 евро и 25 кг, – отмечал в декабре 2016 года председатель ГТК Юрий Сенько.

«Эти решения есть, они приняты межправсоветом», — цитировало Сенько государственное агентство БЕЛТА. При этом глава ГТК уточнил, что Беларусь, как и другие страны, имеет право администрировать и решать вопросы на уровне национального законодательства в рамках более жестких подходов.

Стоит отметить, что в настоящее время властями Беларуси беспошлинный ввоз товаров физическим лицом при перемещении наземным транспортом чаще одного раза в течение трех календарных месяцев ограничен 300 евро и 20 кг. При этом нормы беспошлинного ввоза товаров в 1.500 евро и 50 кг продолжают действовать.

Кроме того, в апреле 2016 года в Беларуси указом президента также была снижена норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и (или) экспресс-грузах в адрес одного получателя, с 200 евро и 31 кг до 22 евро и 10 кг в течение календарного месяца. За превышение данного лимита необходимо платить 30% с суммы превышения.