Насекомые вместо мяса: ученые нашли способ борьбы с глобальным потеплением

По мнению британских ученых, если люди начнут есть насекомых вместо говядины, это поможет бороться с глобальным потеплением благодаря уменьшению вредных выбросов, связанных с сельским хозяйством.

Согласно исследованию, которое опубликовано в журнале Global Food Security, ученые смоделировали ситуацию, когда половина производимого мяса будет заменена на насекомых, искусственно выращенное в лаборатории мясо или его имитацию.

Насекомые и имитация мяса — соевые продукты, например, тофу — отлично подходят для этой цели, так как для их производства требуется намного меньше земель и энергии, считают ученые. А вот синтетическое мясо пока менее выгодно с точки зрения ресурсозатратности, чем, например, разведение кур: его производство требует столько же места, при этом затрачивая больше энергии.

Исследователи отметили, что если уменьшить потребление мяса вдвое, это позволит высвободить 1680 млн гектаров земли — это в 70 раз больше площади, занимаемой Великобританией. Также уменьшить количество занятых земель поможет переход на выращивание кур вместо других животных — это займет ненамного больше места, чем разведение насекомых, пишет gazeta.ru.

Разведение животных оказывает и другое негативное влияние на окружающую среду: так, пастбища занимают в два раза больше площади пахотных угодий, а домашний скот потребляет около трети всех собранных культур, говорят авторы исследования.