За стрим в соцсети гомельского журналиста оштрафовали на 40 базовых величин

Решением судьи Советского района Гомеля Елены Шайн, местный журналист Евгений Меркис оштрафован на 40 базовых величин (920 рублей) по ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

Как пишет БелаПАН, Меркиса обвинили в том, что он 31 марта в нарушение закона о СМИ фактически выполнял функции иностранного журналиста иностранного СМИ без аккредитации в МИД, осуществлял интервьюирование местных жителей, находясь 31 марта на территории гомельского изолятора временного содержания.

Меркис в суде пояснил, что он не состоит в трудовых отношениях с телеканалом «Белсат», в сотрудничестве с котором его обвиняют, а возле ИВС он проводил прямую трансляцию в «Фейсбуке» в ожидании освобождения блогера Максима Филиповича.

На вопрос судьи, как этот сюжет из «Фейсбука» попал на «Белсат», Меркис ответил, что при современных технологиях это не так сложно. Как доказательство его вины в суде было продемонстрировано видео гомельского блогера Дмитрия Сабурова, который тоже снимал 31 марта видео возле ИВС.

Стоит отметить, что Елена Шайн также дважды судила заместителя председателя ОГП Василия Полякова, наказав его административным арестом, и блогера Максима Филиповича, которого также отправляла «на сутки».

Меркис отметил, что будет обжаловать решение суда, хотя считает, что это не принесет видимого результата, но станет сигналом, что «мы не сдаемся и не признаем своей вины».

Общая сумма штрафов за последние суды над журналистом составила 115 базовых величин (2 тыс. 645 рублей). Евгений Меркис известен тем, что проводил прямые трансляции с «Маршей нетунеядцев» в разных городах Беларуси. 23 марта суд Советского района Гомеля наказал его штрафом в 30 базовых величин за видеотрансляцию с акции против декрета № 3 в Рогачеве. 19 апреля тот же суд наказал его штрафом в 40 базовых величин за освещение «Маршей нетунеядцев» в Пинске и Могилеве.

В обоих случаях журналисту инкриминировалось нарушение ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ). Милиция обвиняла его в сотрудничестве с телеканалом «Белсат».

2 мая суд Новобелицкого района Гомеля признал журналиста-фрилансера виновным в нецензурной брани в общественном месте и оштрафовал его на 25 базовых величин (575 рублей) по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). Меркис был задержан в Гомеле 30 апреля возле остановки общественного транспорта «2-я школа».

По дороге его схватили два сотрудника ОМОНа и обвинили в нецензурной брани, а затем доставили в Новобелицкий РОВД. Задержание произошло накануне проведения в Гомеле первомайской акции оппозиции, разрешенной горисполкомом.