Эксперты: каждый пятый компьютер в Беларуси заражен вредоносными программами

Каждый пятый компьютер в Беларуси заражен вредоносными программами. Такой  статистикой внешних угроз поделился интернет-оператор «Атлант Телеком», который также предоставляет своим абонентам возможность бесплатно установить лицензионный антивирус Dr.Web, пишет БелаПАН.

По оценкам специалистов оператора, самым распространенным вирусом в байнете оказался Trojan.Load.Money, который, как правило, используется для незаметной установки на компьютер рекламных и вредоносных программ. На втором месте расположился Trojan.KillFiles, который произвольно удаляет системные файлы.

Следом идет более опасный Script.Virus, который проникает на компьютер по электронной почте или через веб-сайты и похищает конфиденциальные данные. Получила распространение и Trojan.Prox: программа использует зараженный компьютер для рассылки спама. Замыкает пятерку относительно безобидная Program.HiddenStart, преследующая, в основном, рекламные цели.

Кроме того, в белорусской сети прижился Trojan.Click, созданный для поиска «мертвых душ» и накрутки показателей интернет-ресурсов. Этот вирус получает контроль над браузером и перенаправляет запросы жертвы на определенные сайты. В компьютерах белорусов также часто встречается и Trojan.PWS.Stealer, который похищает у жертв пароли и другие ценные сведения.

В целом, по оценкам специалистов, белорусским пользователям чаще всего приходится сталкиваться в интернете с инфицированными программами — на них приходится каждый второй неприятный инцидент. В 28% случаев антивирус ловит потенциально опасные приложения.

Около 9% нежелательных программ приходится на навязчивую рекламу, еще 7% — на контейнеры с вирусами. Остальные угрозы, в том числе программы для взлома, занимают 6% в общем потоке вредоносного трафика. При этом с начала года у абонентов были обнаружены угрозы, провоцирующие DDoS-атаки на различные сайты.

Подавляющее большинство вирусов нацелено на компьютеры, однако все большую активность начинают проявлять программы, заражающие Android-устройства. Это, например, касается «троянцев», которые устанавливают вирусы, накручивают счетчики незаметными «кликами» и «сливают» личные данные владельцев смартфона на управляющие сервера.

 

 


  • Сергей Да
    Самый главный вирус - установленный на компьютерах это Windows.