В Минске возле своего дома задержан Владимир Некляев

Как стало известно БелаПАН, 6 мая примерно в 10.30 возле своего дома в Минске сотрудниками ОМОН задержан оппозиционный политик и поэт Владимир Некляев. По предварительной информации, его доставили в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина.

Жена политика Ольга Некляева предполагает, что задержание связано с административным делом, которое было заведено по факту его участия в несанкционированном «Марше нетунеядцев» 17 февраля в Минске.

Как сообщалось ранее, административное дело Некляева должно было рассматриваться в суде Ленинского района Минска 24 марта, однако политик в то время находился в Польше, поскольку официальной повестки в суд не получал. В результате суд решил отложить процесс «до надлежащего уведомления». Аналогичное решение было принято судом в отношении еще одного оппозиционного политика —Николая Статкевича, который, как и Некляев, не явился в суд.

В ночь с 24 на 25 марта, накануне празднования оппозицией Дня Воли, Некляев был задержан в Бресте, когда возвращался из Польши поездом Варшава — Москва. Его доставили в изолятор временного содержания Ленинского РОВД Бреста, откуда вскоре госпитализировали в городскую больницу скорой помощи с диагнозом «гипертонический криз». После выписки из больницы 29 марта Некляев вернулся в Минск. За время нахождения в больнице сотрудники милиции с политиком не связывались, никаких следственных действий в его отношении не проводилось.