Самый молодой президент. Макрон побеждает на выборах во Франции

По данным экзитполов, Эммануэль Макрон побеждает на президентских выборах во Франции, набрав около 65% голосов. Официально результаты объявят 11 мая. 

Embed from Getty Images

 

Если 39-летний Макрон одержит победу, он станет самым молодым президентом в истории Франции. Он никогда не был депутатом и даже не принимал участия в избирательных кампаниях, однако его политическая карьера была стремительной. Блестящий студент, выбравший после окончания университета карьеру инвестиционного банкира, Макрон получил приглашение стать советником президента Олланда по экономическим вопросам и вскоре, в 2014 году, получил портфель министра экономики.

Широкую известность он получил благодаря принятию так называемого «закона Макрона», вызвавшего весьма неоднозначную реакцию в обществе, так как он позволил французским магазинам работать по воскресеньям и сильно ослабил государственный контроль в некоторых отраслях экономики. Эммануэль Макрон также активно занимался продвижением и поддержкой стартапов в сфере высоких технологий.

Что он обещает избирателям? Инвестировать 50 млрд евро в модернизацию инфраструктуры и переподготовку шахтеров и переходу к возобновляемым источникам энергии, существенное сокращение налога на бизнес, сокращение уровня безработицы до 7% (сейчас - 9,7%).

Макрон женат на своей бывшей школьной учительнице Брижитт Троньё, которая на 24 года старше своего мужа и имеет трех детей от первого брака.

 


  • Ну всё, теперь Путин точно оккупирует Синеокую...
  • Kirill Gritsevich
    :)