В Светлогорске демонтировали облитый краской бюст Калинина

Облитый краской бюст Калинина был демонтирован в Светлогорске.

Как пишет БелаПАН, утром 8 мая местные жители обнаружили, что бюст советского государственного деятеля Михаила Калинина укутан зеленым материалом. Сквозь ткань проступали следы красной краски, которые также были на плитке вокруг памятника. В тот же день с помощью автокрана бюст был демонтирован, на его месте осталась яма, пишут жители райцентра в соцсетях и публикуют соответствующие фото.

Как ранее сообщал БелаПАН, бюст Калинину установили в Светлогорске по случаю дня города в сентябре 2016 года. Изваяние привезли из деревни Прудок, где раньше размещалось руководство колхоза имени Калинина. Местные жители сразу стали собирать подписи с требованием демонтировать бюст «всесоюзного старосты».

Калинин — российский революционер, советский государственный и партийный деятель, соратник Ленина и Сталина. В 1934 году подписал постановление ЦИК и Совнаркома СССР, которое сыграло важную роль в организации и юридическом обеспечении массовых репрессий.

Мнения жителей Светлогорска относительно памятника Калинину, которые они высказывают в соцсетях, разделились. Некоторые выступают за сохранение бюста с посылом «это наша история», многие утверждают, что бюсту «палача» не место в Светлогорске. «Давайте ставить памятники преступникам и алкоголикам, это ведь тоже наша история?» — написал житель райцентра Дмитрий. Горожане предлагают устанавливать бюсты известным белорусам: культурным деятелям, ученым.