В митинге в Брестской крепости приняло участие около 30 тыс. человек

Митинг по случаю Дня Победы в Брестской крепости собрал около 30 тыс. человек.

Ему предшествовало праздничное шествие под звуки духового оркестра из центра города до мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В колонне прошли руководители области и города, ветераны, участники акции «Бессмертный полк», которые несли портреты своих родных-фронтовиков, пишет БелаПАН.

Такая акция 9 мая проходит в Бресте с 2014 года. В этом году она собрала более 6 тыс. участников.

Торжества в Брестской крепости начались с возложения цветов и венков к Вечному огню и некрополю на площади церемониалов. Пришедшие почтили память павших защитников Отечества минутой молчания. Затем состоялся митинг.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, выступая на митинге, отметил, что сейчас в регионе проживает 1.426 ветеранов Великой Отечественной войны, и выразил уверенность, что ни один из них не будет обделен заботой и поддержкой.

«Наша главная задача — сохранить ценности, которые выстрадал наш народ: право жить в мирной и независимой стране. Находясь в этот день на легендарной земле Брестской крепости, мы чувствуем острую ответственность за то, чтобы наполнить идеалы Великой Победы реальными делами. Да, сегодня есть объективные сложности, но я уверен, что сообща мы справимся с ними», — сказал Лис.

После митинга состоялся торжественный проход войск Брестского гарнизона, «Бессмертного полка» и концерт с участием городского духового оркестра, других творческих коллективов.

Во второй половине дня праздничные мероприятия переместились в городской парк культуры и отдыха, а также в парк Воинов-интернационалистов.

Вечером в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоится праздничный салют.