Гомельский священник призвал наказывать тех, кто сомневается в победе советского народа в войне

Архимандрит Савва (Мажуко) в программе «Ключ разумения» призвал преследовать тех, кто сомневается  в победе советского народа в войне. Кроме того, служитель церкви назвал себя «советским человеком».

Ведущий спрашивал архимандрита о Великой Отечественной войне и попытках критического пересмотра отношения к ней — как войне, в которой столкнулись «два тоталитарных хищника», а белорусы оказались «между молотом и наковальней», поэтому она не является ни «великой», ни «отечественной». 

 

 

Архимандрит ответил, что он не просто является сторонником сохранения советского названия — «Великая Отечественная война», но и считает необходимым преследовать тех, кто думает иначе, пишет «Белорусский партизан».

«Я не просто сторонник. Я считаю, что на уровне законодательства должно быть закреплено преследование тех людей, которые ставят под сомнение победу советского народа в Великой Отечественной войне. И любые ревизионистские попытки как-то переименовать или поставить под сомнение должны пресекаться жестоко», — заявил архимандрит Савва.

Отвечая на вопрос ведущего, почему большинство православных христиан поддержали «безбожное государство» и сделали «исторический в пользу того, чтобы одержать победу под красными знаменами», архимандрит вступился за большевиков и назвал себя «советским человеком». 

«Это ведь наша Родина, понимаете? Вот как есть у Егунова замечательное стихотворение, «тем же миром мазан и пропах. Кто жил среди российских (в оригинале — плакучих) роз, тому весь мир ответ, а не вопрос». Вот тем же миром мазан и пропах. Мы ведь такие же советские граждане. Вот я священник, а я советский человек, потому что я рос в Советском Союзе, получил образование в советской школе. И ничего в этом нет плохого. Это наши, понимаете? Нацисты — это враги, которые напали на нашу Родину. А потом, ведь была своя правда у большевиков, которую люди, и священники в том числе, чувствовали. Об этом отец Сергий Булгаков писал, между прочим. Они за справедливость были, за правду. Они за угнетенный народ выступали», — сказал архимандрит Савва.


  • Таки он что курит? Или марка под языком? Ну в принципе я его где-то понимаю, но тогда под суд в первую голову нужно отдать тех кто СССР развалил - ибо они сделали то, что не смог сделать враг во время Великой Отечественной войны.