В Беларуси замечена новая птица — сибирский черноголовый чекан

В Беларуси отмечен новый для страны вид птиц — сибирский черноголовый чекан, сообщили БелаПАН в общественном объединении «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

Птица попала в объектив бердвотчера с Полесья Андрея Шевчика в пойме реки Неначь Калинковичского района Гомельской области. Обычно она гнездится под Архангельском и в Западной Сибири, а зимует в Индии.

Фото Андрея Шевчика, ptushki.org

Сибирского черноголового чекана в Беларуси официально не отмечали никогда. Его видели всего один раз в Литве (17 лет назад) и в два раза в Польше (октябрь 2016-го и май 2015 года).

Как отмечает АПБ, чаще всего орнитологи и бердвотчеры встречают те новые для Беларуси виды птиц, которых уже отмечали в странах-соседях. В Беларуси до сих пор были зарегистрированы два вида чеканов: обычный вид — луговой чекан, и около 16 лет назад страну с юга стал заселять черноголовый чекан, который в Западном Полесье гнездится теперь регулярно.

По мнению орнитологов, появление в белорусской природе такого вида, как сибирский черноголовый чекан, было трудно предсказать, поскольку вид обитает на северо-востоке европейской части России и в Западной Сибири. Зимует в Индии и Таиланде, его миграционные пути проходят далеко от Беларуси.

Официально правильное определение сибирского черноголового чекана должна подтвердить Белорусская орнито-фаунистическая комиссия, которая изучит фото, описание и подробности встречи с птицей. Только после ее решения новый вид внесут в список птиц Беларуси.