Замглавы МИД Кравченко: когда Америке нужна была помощь, мы оказали ее

В вопросах безопасности сотрудничество Беларуси и США не должно зависеть от временных политических разногласий. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, выступая 9 мая на конференции по Беларуси, организованной в Вашингтоне Атлантическим советом, пишет БелаПАН.

Запись выступления опубликована на сайте atlanticcouncil.org.

Кравченко отметил, что 10 мая у него запланированы ряд встреч в Белом доме и Госдепартаменте США. «Права человека и демократия — основной элемент наших отношений, один из самых значимых элементов всего диалога, который мы ведем с Госдепартаментом. Но в то же время не единственный», — подчеркнул замминистра.

По его словам, сотрудничество в области безопасности по глобальным и региональным вопросам является «краеугольным камнем» белорусско-американских отношений. В частности, напомнил Кравченко, Беларусь добровольно отказалась от ядерного оружия, которое осталось в стране после распада СССР. «Это был наш вклад в глобальную безопасность», — добавил он.

Замглавы белорусского МИД отметил, что США имели возможность доставлять через Беларусь военные грузы в Афганистан, когда в этом была необходимость. «Когда Америке нужна была помощь, мы оказали ее. И мы никогда не пытались торговаться по этому вопросу. Мы даже публично об этом не говорили», — сказал Кравченко. По его словам, первый такой груз был пропущен через Беларусь спустя месяц после того, как США ввели санкции в отношении Беларуси.

«И это индикатор нашей позиции — когда дело касается стратегических вопросов или вопросов безопасности, наше сотрудничество не должно зависеть от временных политических разногласий», — заявил Кравченко.

В качестве еще одного положительного примера представитель МИД Беларуси привел сотрудничество белорусских и американских правоохранительных органов.